среда, 22 ноября 2017 г.

Настенное панно "Желуди" и фотопроцесс его создания

Привет всем, дорогие друзья!

Знаете ли вы, что у пушистика Duffy есть очень классные заготовки для мини-альбомов?! И одна из них - в форме ЖЁЛУДЯ, серия «ЛЕС-ТС-С-С...».
Так вот, сегодня хочу поделиться с вами своей новой работой с использованием этой заготовки, а также немного рассказать о том, как я её делала. Строго говоря, это не мастер-класс в прямом смысле этого слова, но, надеюсь, какие-то из моих приёмов и советов вам могут пригодиться в творчестве! 

Когда я получила дизайнерскую посылку и увидела "живьём" ту самую заготовку для мини-альбома ЖЁЛУДЬ, то первое, что мне пришло в голову - это совсем не альбом ;) Надеюсь, мои начальники в ДК не будут меня ругать за то, что я использовала заготовку не по прямому назначению))) Но, если честно, я в восторге, что листы альбома - жёлуди могут быть шикарной основой для настенного панно!

И вот он результат - настенное панно "Жёлуди", подарок, который мой племянник подарит своей бабушке, то есть моей маме.


Теперь немного расскажу о том, как я его делала.

Любую работу я начинаю с подбора материалов, я могу потом что-то поменять в процессе, но ключевые материалы, которые задают работе стиль, цвет, настроение, останутся неизменными.

На фото ниже вы увидите всё, или почти всё, что мне понадобилось для этого проекта: 
 
Обязательно возьмите на заметку, что к любой заготовке для мини-альбома вы можете заказать такие же бумажные страницы из плотного дизайнерского картона и в любом из 13 цветов! Поверьте, это дико удобно, потому что вам не придётся с ножничками сидеть и вырезать самим, не говоря уже о том, что идеально всё равно не получится!)
Я выбрала бумажные страницы цвета "матовый синий", он идеально сочетается с моими фотографиями.

В самом начале работы я обклеила заготовки бумажными страницами с обеих сторон, затем положила их под пресс на пару часов, пока готовила вырубку для проекта.

Есть ещё один важный момент! 
Обычно я окрашиваю торцы альбомных листов в цвет бумаги, которую использую, но не в этом случае! Торцы у заготовок Fluffy Duffy идеальны! Их совершенно не нужно окрашивать, они красивы уже сами по себе, смотрите, как обалденно смотрятся!

Пока мои жёлуди лежали под прессом, можно заняться вырубкой. В любом проекте всегда интересно смотрится смешение разных текстур, поэтому я стараюсь для вырубки выбирать разные материалы. Для этого проекта я взяла: 
  • бумагу, отобранную для подложек под фото, чтобы поддержать общую цветовую гамму 
  • джинсовую ткань - она классно сочетается и с бумагой, и с фотографиями 
  • и лён - его потом можно окрасить в любой цвет и поддержать немного "акварельный" фон фотографий
Здесь важно учесть некоторые моменты: 
  • льняную ткань нужно предварительно загрунтовать, то есть кисточкой нанести грунт с обеих сторон, и хорошо просушить. Это придаст ей жёсткость, плюс можно будет потом спокойно красить в любой цвет 
  • джинсовую ткань лучше наклеить на бумагу, я приклеиваю на акварельную и затем проглаживаю с обеих сторон 
  • при вырубке изо льна советую проложить между льном и ножом обычный пищевой пергамент. Я пришла к этому опытным путем: так, во-первых, вырубка будет чёткой и не будет махриться, а во-вторых, вы не испачкаете нож. Потому что, как бы долго ни просушивался загрунтованный лён, при прокате через машинку частички грунта все равно прилипают к ножу 
  • а при вырубке из джинсовой ткани советую нож режущей стороной класть прямо на материал, результат будет отличным!
Всю вырубку я готовлю для проекта заранее, чтобы потом каждый раз не бегать к бигшоту, когда понадобится какая-нибудь веточка для композиции) Вот она, моя заготовленная горка - вырубка из бумаги, джинсы и льна.

Чтобы определиться с цветом, в который окрашивать весь чип и льняные листочки, я сначала составляю композицию для всех трёх желудей! Это позволяет мне точно выбрать цвет, чтобы все элементы декора смотрелись единым целым с друг другом и фотографиями. 
Отмечу, что для подложек под фото я также использую три вида текстур, бумагу, джинсу и лён, нарезав все подложки заранее.

Составила, мысленно определилась... Вот теперь можно и красить) Крашу я спреями, но на самом деле можно использовать и акварельные, и акриловые краски. Я выбрала оттенки, которые присутствуют у меня в фото и бумаге - зелёные, сиренево-лиловые, жёлтые.

Вот мои готовые листочки, веточки и заголовки. К цвету чипбордовых веточек у меня нет вопросов, и следующим этапом я покрою их прозрачной пудрой для эмбоссинга, она придаст цвету глубину и объём. А для заголовков использую цветную пудру для эмбоссинга - и здесь я выбрала золотистую, светло-оливковую, и бледно-лиловую.

Теперь можно перейти к фотографиям) Фотографии я приклеиваю к подложке на клей-карандаш, затем их прошиваю. Делаю я это по двум причинам. 
Во-первых, я не верю в клей-карандаш и считаю, что со временем он высохнет, и всё отклеится))) 
А во-вторых, строчка служит декоративным элементом и придает некую законченность фото, на мой взгляд. 
Как правило, я использую цветную ниточку, так называемую "сороковку" или "пятидесятку", и только, если строчка служит одним из основных видов декора, использую "двадцатку". В этой работе я выбрала нитки светло-сиреневого цвета, "пятидесятку".

Фух, вся подготовительная работа сделана, теперь можно всё склеить!)
Думаю, что так делают все, но всё же напишу: чтобы склеивать было быстрее и проще, я перед этим сделала фотки на телефон, вот именно тогда, когда первый раз разложила композицию. А теперь кладу перед собой телефон и клею по своему же образцу)
Готово!
Остались последние штрихи: добавить топпинги (цветочный мох и мини-камешки), брызги жёлтой и фиолетовой акриловыми красками, вставить шнуры и привязать все три жёлудя на разном уровне к небольшой по размеру коряге!) Коряжку я нашла в парке, зашкурила тщательно наждачной бумагой и покрыла воском.

Вот теперь точно всё готово!


Первый жёлудь - о маме с сыном, очень солнечный, цветочный.

Изящные веточки черники - вырубки ножами ЧЕРНИКА из серии «ЛЕС-ТС-С-С...» - здоровски сочетаются с цветущим кустарником на фото. Я дополнила их вырубным листочком МАРАНТЫ из серии «ФЛОРА РЯДОМ» и тонкой веточкой из набора чипборда ШИПОВНИК.

А с правой стороны выглядывает вырубка из льна МАНЖЕТКА из серии «ФЛОРА РЯДОМ» - это потрясающий нож с тиснением, на мой взгляд, идеален для осенних проектов.

И, конечно, заголовок, отражающий суть этого кадра - ВМЕСТЕ, шрифт «ФИШЕЧНЫЙ»! Насколько всё-таки точные и ёмкие надписи у Fluffy Duffy! Под любой проект можно найти именно "свою".

Второй жёлудь - о самостоятельном парне семи лет!

Продолжают фон снимков и создают светлое настроение "акварельные" листики МАНЖЕТКИ, выглядывающие из-под самого низа. Вырубную веточку ЧЕРНИКИ дополняет ещё одна веточка из набора ШИПОВНИК.

Сбоку из-под джинсовой веточки ЧЕРНИКИ выглядывает гнёздышко - вырубка ножом из набора ГНЁЗДЫШКО ТРЯСОГУЗКИ, серия «ЛЕС-ТС-С-С...».
И самые внимательные наверняка заметили, что для этого жёлудя я заменила заголовок в процессе и выбрала надпись ОСЕНЬ «ФИШЕЧНЫМ» шрифтом.

А вот характер снимка и позу племянника мне хотелось подчеркнуть не только джинсовой вырубной веточкой ЧЕРНИКИ, но и выразительными, упругими веточками ВЕРБЫ (ПРОРЕЗНОЙ).

И третий жёлудь! Мой любимый!)

Столько в этом снимке воздуха, свободы, полёта! Чтобы поддержать эти ощущения, я использовала стремительные остроконечные листики - вырубку ножом АЛОЭ из серии «ФЛОРА РЯДОМ» и обалденный чип - веточки РОЗМАРИНА (С ГРАВИРОВКОЙ)!

А с этого края добавила ещё листик МАРАНТЫ и веточку ЧЕРНИКИ, которые пронизывают весь проект.

И заключительный заголовок! Как всё-таки ЗДОРОВО вот так стоять на холме, навстречу ветру, солнцу, воздуху, жизни!

Надеюсь, вам понравилась моя идея, а какие-то советы,  может быть, пригодятся!) Если я что-то упустила, или вдруг ещё что-то интересно, спрашивайте, буду рада рассказать!
А пушистика Duffy благодарю за вдохновение и прекрасные материалы!
И, как обычно, все ссылки в посте активны.
 
На этом прощаюсь с вами сегодня, девочки!
Спасибо, что дочитали до конца мой длиннющий пост!)
Пишите! Буду рада!
Обнимаю,
Оля

6 комментариев:

  1. Классные фотографии и потрясающий декор! Очень здорово!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!!! Я эти фотографии обожаю!))) Очень рада, что понравилось!!!

      Удалить
  2. Оля, какая классная задумка!! Только ты так можешь!)) Обалденное панно!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, большущее спасибо!!! Не поверишь, посылку распаковала, взяла желуди в руки, и сразу представила, как клево они в панно будут смотреться))) А заказывала то вообще изначально для альбома))) Ужасно рада, что понравилось!)

      Удалить